пятница, 25 июля 2008 г.

Даешь сбойку! часть вторая


Сегодня (25.07.2008 11.28) состоялась сбойка левого перегонного тоннеля (со стороны ст. Раимбека) и станции «Байконур» (пр. Абая уг. ул. Байтурсынова). Стыковка произошла под крики много численной толпы, вспышек фото и теле камер. Таким образом, завершено строительство теперь уже и второго перегонного тоннеля метрополитена, что, несомненно, приближает момент запуска нового вида транспорта.
На этом торжественном событии присутствовали руководители и метростроители «Алматыметрокурылыс», «Сибметро», руководители немецкой компании «HERRENKNECNT», которые собрали и поставили в Алматы тоннелепроходческий комплекс ТСШ 4Б, Аким города Алматы Ахметжан Есимов, много численные гости и СМИ. Ожидался приезд главы государства, но по не известным причинам Назарбаев не присутствовал на сбойке. Руководство «Алматыметрокурылыс» совместно с Акимом города вручило грамоты и ценные призы отличившимся строителям, руководителям «HERRENKNECNT», директору Бурундайского ремонтно-строительного завода, самому же Есимову вручили модель будущего поезда метро.
И на этот раз не обошлось без бутылок шампанского, которыми по традиции встречали метростроители друг друга на сбойке…
Следующий этап для ТСШ 4Б это демонтаж, и возможно новый перегон во втором участке первой очереди, хотя никаких обещаний Аким по поводу продолжений строительства тоннелей не дал. Будем надеется что новый щит не отправится в простой как КТ-5,6 Б21 и ЩН1М демонтированные ранее.
Егор Ильин
Фото и видео автора



вторник, 22 июля 2008 г.

Демонтаж окончен

1 июля текущего года был завершен демонтаж тоннелепроходческого комплекса КТ-5,6 Б21 (правый перегонный тоннель). Таким образом вся техника из правого тоннеля выведена, теперь к своей работе могут преступить маркшейдеры (гиодезисты), которые будут выявлять браки в кольцах тоннеля и выравнивать их на допустимое растояние для передвежного состава вагов метро. Кроме того продолжаюся работы в подходных тоннелях станций и вентиляционных каналах. Что касается второго тоннеля, то до сбойки осталось пройти еще около 25 метров. Примерная дата самой сбойки 25 июля, хотя при условии что в день в левом тоннеле проходят в среднем 70 метров в сутки, а значит дата окончания работ может измениться, как ни странно но и не только до 25, но и позже. Тем не менее это будет огромный шаг вперед к завершению первой очереди. Тем более осталось всего 3 дня...

Егор Ильин
фото автора